Ingeniería en Telecomunicaciones
Ingeniería en Telecomunicaciones

Qué hacen los graduados

Patricia Spiller

Senior Director - Growth Marketing

Livongo Health (Estados Unidos)

  • Año de graduación: 2005

Gabriel Grunberg

Gerente Desarrollo Operacional Corporativo

Falabella Retail (Chile)

  • Año de graduación: 2012

Carlos Grau

Jefe de Departamento de Mantenimiento de Redes

UTE

  • Año de graduación: 2018

Nicole Klein

Jefe de Servicios al Cliente TIC-TC

UTE

  • Año de graduación: 2009

Sonia Schatz

Jefa de Telefonía

UTE

  • Año de graduación: 2006

Marco Janko

Research Assistant (2013-2017)

Drexel University (Estados Unidos)

  • Año de graduación: 2009

Enrique Mallada

Assistant Professor

Johns Hopkins University (Estados Unidos)

  • Año de graduación: 2005

Alejandro Sellanes

Gerente de Innovación y Digitalización

Banco Santander (Uruguay)

  • Año de graduación: 2014

Mercedes Gatti

Corporate Security – Countries & Global Deployment

BBVA – Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (España)

Paulo Pérez

Information Security Manager (2015-2019)

Bolsa de Valores de Montevideo

  • Año de graduación: 2009

Rafael Méndez

Responsable de Tecnologías de la Información

Integración AFAP

  • Año de graduación: 2004

Juan Andrés Antoniuk

Gerente de Tecnología

VisaNet (Uruguay)

  • Año de graduación: 2001

Alejandro Pereyra

Jefe de Infraestructura

Zonamerica

  • Año de graduación: 2003

Lucía Guillamón

Coordinadora de Procesos y Proyectos Transversales

Cablevisión (Uruguay)

  • Año de graduación: 2013

Juan Saibene

Jefe de Investigación y Desarrollo (2009- 2017)

Canal 10

Ramiro Salaberry

Director Técnico (2013 – 2017)

Canal 5

  • Año de graduación: 2003

Alan Cohn

Jefe de Portfolio (2015 – 2017)

DirecTV

  • Año de graduación: 2007

Mariana Gutiérrez

Strategy & R&D: IPS Innovation

Banco Interamericano de Desarrollo (BID) (Estados Unidos)

  • Año de graduación: 2004

Santiago Paz

Director de Seguridad de la Información

Agencia de Gobierno Electrónico y Sociedad de la Información (AGESIC)

  • Año de graduación: 2004

Frederick Fontanot

Jefe de División Logística

Armada Nacional

  • Año de graduación: 2004

Horacio Hernández

Gerente de Tecnologías de la Información

Obras Sanitarias del Estado (OSE)

  • Año de graduación: 2001

Marcelo Sniadover

Director de Telecomunicaciones

Poder Judicial

  • Año de graduación: 2012

Augusto Araújo

Jefe de Proyectos en Telecomunicaciones (2014-2017)

Poder Judicial

  • Año de graduación: 2005

Jonathan Mitelman

Sales Manager

3M (Israel)

  • Año de graduación: 2007

Pablo Tejera

Jefe de Sistemas y Programación

Hospital Evangélico

  • Año de graduación: 2002

Andrés Aitcin

Product Manager Networking y Seguridad

Arnaldo C. Castro

  • Año de graduación: 2013

Juan Pedro Silva

Software Architect (2018-2019)

Ascentis (Uruguay)

  • Año de graduación: 2003

Fabián Kozynski

Ingeniero de software

Google (Estados Unidos)

  • Año de graduación: 2011

Gastón Sancassano

IT Networking Architect

IBM (Uruguay)

  • Año de graduación: 2005

Mauro Gerner

Gerente Innovación y Nuevos Negocios

IN Switch

  • Año de graduación: 2002

Álvaro Viscardi

Project Manager

IN Switch

  • Año de graduación: 2011

Federico Pais

Mobile Division Team Leader (2016-2020)

Samsung (Uruguay)

  • Año de graduación: 2011

Álvaro Restuccia

Project Manager (2012-2019)

TATA Consultancy Services (TCS) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2018

Álvaro Falco

Project Manager

Teledata Comunicaciones

  • Año de graduación: 2003

Juan Pignataro

Gerente Desarrollo Data Center

ANTEL

  • Año de graduación: 2009

Samuel Waszczuk

Jefe de Cuentas Internacionales

ANTEL

  • Año de graduación: 2001

José Milano

Jefe de Optimización de Redes Móviles

ANTEL

  • Año de graduación: 2012

Diego Lasa

Jefe de Unidad Planificación de Red de Transporte

ANTEL

  • Año de graduación: 2005

Risto Stolaroff

Jefe de Unidad Servicio Valor Agregado

ANTEL

  • Año de graduación: 2001

Pablo Hernandorena

Network Management Analyst

Bell (Canadá)

  • Año de graduación: 2003

Eduardo Rizzu

Telecom Network Analyst

Bell (Canadá)

  • Año de graduación: 2006

Roberto Hernández

Director TIC (a nivel mundial)

Bosch Security Systems (Alemania)

  • Año de graduación: 2002

Mauricio Weitzner

Consultor de Soluciones Corporativas

Claro (Uruguay)

  • Año de graduación: 2017

Andrés Burel

Especialista de Transmisión (2014-2019)

Claro (Uruguay)

  • Año de graduación: 2016

Gabriel Barla

Experienced Support & Integration Engineer

Ericsson (Uruguay)

  • Año de graduación: 2005

María Porzella

Ingeniera de Soporte Celular

Ericsson (Uruguay)

  • Año de graduación: 2001

Alfredo Previtali

Business Development Manager -South Accounts -Latam

Nokia (Uruguay)

  • Año de graduación: 2005

Martín Ljubicic

Subject Matter Expert

Nokia (Uruguay)

  • Año de graduación: 2013

Armando Regusci

Team Leader

Nokia (Uruguay)

  • Año de graduación: 2002

Nicolás Agosto

Gerente de Compras

Telefónica Móviles (MOVISTAR) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2003

Christian Kuster

Ingeniero en Planificación de Núcleo de Red

Telefónica Móviles (MOVISTAR) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2015

José Diez

Jefe de Operaciones

Telefónica Móviles (MOVISTAR) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2019

Virginia Cordero

Jefe de Proyectos Regionales (2005 – 2013)

Telefónica Móviles (MOVISTAR) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2007

Karina Yaffe

Leader Digital Transformation

Telefónica Móviles (MOVISTAR) (Uruguay)

  • Año de graduación: 2007

Solicitá más información